Почему наши зубы разрушаются?

У простейших животных зубы заменяются всю жизнь. Как только зубы изнашиваются и выпадают, на их месте сразу вырастают другие.

А у человека только один раз происходит замена зубов. Дети к двухлетнему возрасту имеют всего 20 зубов, называемых молочными. Под молочными зубами находятся вторые зубы, которые начинают прорезаться к шести годам. Эти молочные зубы заменяются к 12 годам.

У взрослого человека должен быть полный набор зубов — 32 коренных зуба. После этого у нас уже не могут вырасти новые зубы, поэтому за зубами необходимо следить во избежание их разрушения.

Обычно разрушаться начинает эмаль. Можно увидеть, как на эмали появляются дефекты. Это может быть всего лишь незначительное отверстие. Но бактерии, которые всегда присутствуют у нас во рту, вскоре разрушают поверхность эмали и обосновываются под ней.

Бактерии не поедают эмаль, но они могут питаться дентином и лимфой, которая находится в каналах дентина. Впоследствии бактерии разъедают стенки каналов, и в эмали образуется трещина.

Некоторое время это может быть незаметно. Но если бактерии настолько подточат зуб, что стенки будут слишком тонки — об этом мы узнаем очень быстро. Это произойдет по причине того, что горячее или холодное сможет проникать через отверстие в пульпу. Пульпа занимает свободное пространство в центре зуба и содержит нервы. Эти нервы возбуждаются под воздействием холодного или горячего. Когда зубы становятся чувствительными к холодному или горячему, то это означает, что имеет место разрушение. Когда бактерии проникают через канальцы дентина в пульпу, они находят там обилие пищи и почву для размножения. Так мы испытываем зубную боль, которая доставляет массу неудобств невозможно ничего есть, нет сил терпеть. Оболочка зуба начинает умирать.

Мораль — чаще ходите на осмотр к зубному врачу!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий