Как влияет на нас чувство голода?

Чувство голода — это сигнал головного мозга нашему телу. Сигнал подается тогда, когда в крови ощущается недостаток питательных веществ. Давайте посмотрим, как это происходит.

В нашем организме должно поддерживаться постоянное метаболическое равновесие, то есть должен осуществляться обмен веществ. Имеется в виду, что должен быть определенный баланс и контроль над нашим потреблением пищи и ее переработкой. Регулируют вес нашего тела три вещи: жажда, голод и аппетит.

В головном мозге есть центр голода. Его воздействия тормозят работу желудка и кишечника. Центр голода останавливает активность желудка и кишечника, если в крови достаточно питательных веществ. Но если их не хватает, желудок и кишечник становятся активными. Вот почему вы можете слышать урчание своего желудка, когда голодны.

Но голод сам по себе ничего не может сделать пустым желудком. Например, если у человека пустой желудок, но он возбужден, то он не будет испытывать чувство голода. В этом случае организм человека потребляет запасы протеина и питательных веществ из своих внутренних резервов.

Когда вы испытываете чувство голода, это означает, что организм нуждается в различных питательных веществах. И действительно, голодный человек готов съесть любую пищу. Ваш аппетит заботится о том, чтобы ваш выбор пищи максимально соответствовал потребностям организма. Например, за обедом человек может съесть целую тарелку супа, затем мясо и овощи. Кроме того, он может съесть десерт, пирожное, выпить кофе. Но ему будет очень трудно съесть точно такое же количество пищи, если она будет состоять из одного картофеля!

От обмена веществ зависит, как долго живое существо может обходиться без пищи. У теплокровных животных более активный обмен веществ, поэтому их запас питательных веществ расходуется быстрей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий