Почему люди стареют?

Вам известно, что в древнем Риме средняя продолжительность жизни у людей была всего 23 года? Еще 100 лет назад в США она составляла 40 лет.

Большинство людей предпочитает жить долго, и никто не хочет стареть. Но старение — это процесс, начинающийся с самого рождения и длящийся всю жизнь.

Мы знаем, что происходит с людьми, когда они становятся все старее и старее. Все функции и реакции организма замедляются. У некоторых наступает упадок сил, ощущения притупляются. Обычно происходит потеря в весе и росте. Старение также сопровождается ухудшением зрения, частичной глухотой; седеют волосы, кожа становится дряблой, теряют свою эластичность кости.

Не все люди стареют одинаково, но приходящих с возрастом определенных изменений невозможно избежать никому. Это изменения в тканях тела и во всех органах. Например, начинают портиться клетки тканей почек, печени, поджелудочной железы и селезенки. Это происходит потому, что кровеносные сосуды начинают стареть, становятся менее гибкими, ухудшается питание тканей. Подобным же образом ухудшается функционирование щитовидной и других желез.

Вся циркулирующая система организма с возрастом начинает изменяться и функционировать менее активно. Из-за этих изменений становится труднее жить. Глаза, уши, кости и суставы, кровь, кожа, волосы, ногти и зубы — все начинает дегенерировать.

В процессе старения в желудочном тракте сокращается количество желудочного сока. Теряется тонус мышц желудка и кишечника, нарушается кровообращение. Вот почему пожилым людям рекомендуют особую диету.

Подобные изменения носят биологический характер, и их невозможно предотвратить. Просто старые ткани и органы не справляются со своей работой. Но здесь нет единообразия. У шестидесятилетнего человека могут быть некоторые ткани и органы, как у восьмидесятилетнего. А остальные органы могут быть в таком хорошем состоянии, как у человека сорока, тридцати или даже двадцати лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий