Что является причиной плоскостопия?

В следующий раз, выходя из ванны или душа, обратите внимание на след, оставляемый мокрой ногой. Если след четко отпечатанный — ваша нога нормальная. Если след вашей ноги имеет след подошвы, так как вся подошва касается пола,— у вас плоскостопие. Нога является трехопорной, потому что стоит на трех точках. Из-за этих трех опор стопа имеет форму арки. Эта арка не твердая, а эластичная и упругая, благодаря устройству костей, хрящей, связок, сухожилий и мышц стопы.

Действительно, с «инженерной» точки зрения, упругая арка — лучший тип конструкции для структуры, поддерживающей вес. Пространство под аркой стопы заполнено жировой тканью. Через эту жировую ткань проходят кровеносные сосуды, нервы, сухожилия пальцев, не испытывающие сжатия во время ходьбы.

Когда человек выходит на улицу, у него, возможно, никогда не бывает проблем со стопой. Причина этого в том, что неправильность и «упругость» земного притяжения изменяет позицию стопы при каждом шаге. Поэтому вся стопа, включая чувствительные мышцы и связки арки стопы, всегда активны, то есть все части стопы постоянно упражняются.

Когда мы ходим по ровным городским улицам или твердому полу, только несколько точек стопы постоянно стимулируются. Стопа приспосабливается к этой специальной стимуляции. Она действительно остается в состоянии «спастического напряжения». Это состояние стопы нарушает процессы во всех ее точках, их питание и работу. Определенные ткани, где слабо циркулирует кровь, становятся вялыми, анемичными и слабыми.

Затем арка стопы становится неспособной поддерживать вес тела и опускается вниз. Результат — плоскостопие!

Конечно, в некоторых случаях причиной плоскостопия является то, что определенные люди рождаются с естественной слабостью тканей. В данном случае — со слабой аркой стопы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий