Что такое альбинос?

Альбиносы — это люди, совершенно лишенные пигментов, или красителей. Все расы обладают определенным количеством пигмента, хотя некоторые представители белой расы (особенно скандинавы) имеют очень небольшое количество красящих веществ в организме.

Что является источником пигментации, или окраски, человека? Определенные вещества в организме взаимодействуют друг с другом. Это такие вещества, как хромогены и некоторые ферменты. Когда ферменты воздействуют на хромогены, которые представляют собой основы цветов, появляется пигментация.

Если у человека в организме не хватает этих веществ, то нет и пигментации, а он и представляет собой то, что мы называем альбиносом. Это слово происходит от латинского корня, означающего «белый».

У альбиноса розовые глаза, что происходит оттого, что в сетчатке глаза циркулирует кровь. Глаза альбиноса очень чувствительны к свету. Поэтому такой человек постоянно щурится и моргает.

Волосы у альбиноса белые по всему телу. Даже внутренние ткани, включал головной и спинной мозг, имеют белый цвет.

Между прочим, с подобным явлением можно встретиться не только у людей, но и среди растений и всевозможных животных. Можно встретить даже птиц-альбиносов, и нет ни одной человеческой расы, в которой не встречались бы альбиносы.

Считается, что альбинизм может передаваться по наследству, то есть люди-альбиносы могут передавать это свойство своим детям.

Возможно, самые известные нам альбиносы — это белые мыши, крысы и кролики. Но кто-то видел даже белок-альбиносов и жирафов-альбиносов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий