Отчего возникает паротит?

Паротит — это инфекционная болезнь, при которой распухают слюнные железы. При этом в основном затрагиваются околоушные слюнные железы.

Причина возникновения паротита — вирус, проникающий в эти железы. А распространяется эта болезнь почти целиком за счет прямых контактов с зараженными людьми. Вирус содержится в слюне и слизистых выделениях носа.

Всем известно, как выглядят заболевшие паротитом: у них вокруг ушей и челюстей отчетливо видна опухоль, которая сначала появляется с одной стороны, а потом с другой. Часто это является первым видимым признаком заболевания. При этом может наблюдаться также и резкое повышение температуры тела примерно до 40 градусов, а также головные боли и позывы к рвоте.

Паротит — это болезнь, которая, как правило, возникает у детей и у подростков, хотя в некоторых редких случаях ею могут заболеть и взрослые. Обычно заболевают дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет, особенно в промежутке от семи до девяти лет.

В большинстве случаев, переболев этой болезнью, человек получает иммунитет от паротита.

Паротит у детей считается безвредным заболеванием, если он вовремя обнаружен и если ведется правильное лечение. Здесь не требуется особого медицинского вмешательства, за исключением тяжелых или осложненных случаев. Пациенту обычно рекомендуется постельный режим, пока не спадет опухоль и пока держится температура.

Поскольку паротит может передаваться от одного человека к другому, больные обычно находятся на карантине, чтобы избежать распространения болезни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий