Чем занимается кровь в организме?

Кровь необходима для жизни во всех частях организма. Чтобы понять это, необходимо первым делом осознать, что в крови содержится очень много различных веществ и клеток. Здесь есть жидкость, часть крови, которая называется плазмой. В ней в растворенном виде содержатся многие вещества. Давайте рассмотрим некоторые из них и выясним, чем они занимаются.

Углеводы, например сахар, находятся в крови, чтобы снабжать тело энергией. Жиры здесь содержаться для сгорания или накопления. В крови можно обнаружить и различные соли, которые служат потребностям организма.

Кровяная плазма разносит питательные вещества от желудка и кишечника по клеткам, которые без этого остались бы голодными. Кроме того, плазма выносит отходы от клеток к почкам и кишечнику. В крови содержатся и выделения многих желез, которые также разносятся в различные части организма.

Красные клетки крови (эритроциты), которые придают крови ее цвет, содержат вещество, которое называется гемоглобином. Организму очень нужен гемоглобин, поскольку он легко соединяется с газами, такими как кислород и двуокись углерода. Эритроциты несут кислород по артериям и капиллярам во все клетки организма.

Белые клетки крови (лейкоциты) также имеют очень большое значение для тела. Они уничтожают бактерии. Другие белые клетки (лимфоциты) составляют часть происходящего в организме процесса борьбы с бактериями. Еще одна разновидность белых клеток (моноциты) имеет отношение с омертвевшими тканями и грязью, которая может попасть в организм.

Есть еще один тип кровяных клеток — тромбоциты. Они способствуют сворачиванию крови, чтобы при ранах и порезах не потерять много крови.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий