Что такое анемия?

Анемия — это слово, которое обозначает различные состояния, связанные с нарушениями состава крови. Эти состояния могут возникать, когда содержание эритроцитов в крови не отвечает норме или когда сами клетки содержат недостаточное количество гемоглобина.

Причиной анемии могут быть нарушения в образовании крови, разрушение клеток или большая потеря крови. А эти явления, в свою очередь, могут быть вызваны различными нарушениями работы организма. Поэтому когда врач лечит от анемии, он должен точно знать, с какой именно разновидностью этого заболевания он имеет дело.

Один из видов анемии может быть вызван, например, раной, которая привела к большой потере крови. В кровь попадают другие жидкости из организма, кровь разжижается, результатом чего может быть анемия.

Другой тип анемии связан с повышенным разрушением эритроцитов, что может быть результатом различных состояний организма. В некоторых случаях это может передаваться по наследству, быть следствием вливания крови неподходящего типа, сильных ожогов, аллергии или лейкемии.

Один из наиболее известных типов анемии — трофическая анемия. Это наиболее распространенная и наименее опасная разновидность анемии, которая вызывается недостатком железа для формирования эритроцитов. Железо необходимо организму для выработки гемоглобина.

Значительная часть потребляемой нами пищи содержит небольшое количество железа. Но многие люди не могут по состоянию здоровья питаться пищей с высоким содержанием железа, например мясом, яйцами, некоторыми видами овощей. Поэтому недостаток железа в крови не так уж редко встречается.

Симптомами анемии подобного рода являются бледность, слабость, быстрая утомляемость, обмороки и затрудненное с дыхание. Если больной имеет возможность хорошо отдохнуть и получить хорошее питание, то обычно ему удается довольно быстро поправиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий