Чем объяснить сверхчувственное восприятие?

Откуда мы узнаем, что происходит в окружающем нас мире? С помощью чувств, которые позволяют нам видеть, слышать, чувствовать, осязать. Но некоторые ученые считают, что человек способен получать информацию, не прибегая к использованию чувств. Они полагают, что человеческий разум обладает некоторыми до сих пор еще не понятыми возможностями, что делает возможным восприятие информации помимо чувств.

Этот процесс называется сверхчувственным восприятием. «Сверхчувственное» означает «помимо чувств». Многие из тех, кто занимался изучением этого предмета, были ученые-психологи.

Область их деятельности называется парапсихологией. Эта наука имеет дело с вещами, которым еще не найдено физическое объяснение.

Принято считать, что существует три вида сверхчувственного восприятия. Пример одного из них — это способность некоторых людей читать мысли других людей. Вторую разновидность сверхчувственного восприятия можно проиллюстрировать следующим примером: в одном городе женщине снится, что ее дочь, живущая в другом городе, получила ранения во время автомобильной аварии. На следующий день она узнает, что предыдущим вечером ее дочь была сбита автомобилем.

Третий вид сверхчувственного восприятия связан с людьми, способными заглядывать в будущее и предсказывать, что будет.

Нам известно, что многие такие случаи действительно имели место, но очень часто бывает сложно точно проверить подобные сообщения и узнать, как все это выглядело в действительности. Кроме того, многим хочется верить этому и поэтому точная регистрация случившегося не ведется.

Было проведено множество экспериментов, чтобы доказать существование сверхчувственного восприятия, но для многих ученых существование этого явления все еще остается открытым вопросом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий