Зачем нужно спать?

Нет ни одного живого существа, которому бы в течении суток не требовался бы сон или полный отдых.

Если вы хотите знать почему, попробуйте обойтись без сна в течение долгого времени. Выяснится, что ваш мозг и ваше тело при этом слишком устают, чтобы нормально работать. Вы станете раздражительным и обнаружите, что вам трудно ясно мыслить или сосредоточиться на своей работе. Так что сон — это просто то время, которое требуются клеткам вашего организма для восстановления сил после дневной работы и накопления запасов энергии для очередного периода активности.

Один из бесспорных фактов, связанных со сном, состоит в том, что во сне мы находимся в бессознательном состоянии. Мы не осознаем, что происходит вокруг нас. Но это не означает полного прекращения жизнедеятельности. Жизненно важные органы продолжают работать и во сне, но большинство жизненных функций замедляется.

Наше дыхание, например, становится медленнее и глубже. Сердце бьется медленнее, а кровяное давление понижается. Руки и ноги расслабляются, а мышцы, которые контролируют положение тела, отдыхают. До такой степени расслабиться было бы невозможно, если бы мы бодрствовали. Поэтому сон делает для нас то, чего не даст даже самый спокойный отдых.

Во сне понижается температура тела, почему люди и укрываются на ночь. Но хоть мы и в бессознательном состоянии, многие из наших рефлексов продолжают работать. Например, если кто-нибудь пощекочет вам ступню, вы отдернете ногу во сне, или можете даже во сне смахнуть муху со лба! Вы делаете это совершенно неосознанно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий