Как человек переваривает пищу?

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимы питательные вещества. Для того, чтобы получить их, мы и поглощаем пищу. Но человеческий организм не может сразу же усвоить все питательные вещества, которые содержатся в пище.

Только вода и глюкоза (сахар) могут проникать в кровь непосредственно из пищи, а все остальные вещества усваиваются организмом после целого ряда превращений. Они происходят в желудке и кишечнике и называются пищеварением.

Чтобы облегчить работу кишечника, мы пережевываем твердую пищу и смачиваем ее слюной. Только после этого пища заглатывается и по пищеводу попадает в желудок.

Там на нее начинают действовать вещества, содержащиеся в желудочном соке. Это прежде всего слабая кислота, которая разрушает жиры.

Из желудка пища переходит в двенадцатиперстную кишку. Там в нее добавляется желчь и завершается процесс усвоения жиров и сахара. После этого пища переходит в тонкий кишечник, который имеет длину примерно 6,5 метров. Он свернут спиралью, чтобы занимать как можно меньше места.

В тонком кишечнике из пищи извлекаются питательные вещества, которые разносятся кровью по всему организму. Из тонкого кишечника остатки пищи переходят в толстую кишку. Здесь происходит всасывание воды.

То, что не может быть использовано организмом, выводится наружу через прямую кишку и задний проход. Весь процесс пищеварения занимает 6-8 часов. Вот почему человек должен питаться 3-4 раза в сутки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий