Потому.ру - Кто придумал телеграф?
Потому.ру - онлайн энциклопедия







Даньшина Светлана Александровна


Топ педагогов
Как здесь оказаться
Город


Вид деятельности









.




ГлавнаяИстория изобретенийКто придумал телеграф?

Кто придумал телеграф?

А возможно ли передавать сообщения без проводов? Поначалу это казалось фан­тастикой. Но вот в 1887 году немецкий фи­зик Генрих Герц открыл невидимые электромагнитные волны.

Правда, чтобы их «поймать», нужны были высокие антенны, которые поднима­лись с помощью воздушных змеев. Вскоре наш соотечественник Александр Степано­вич Попов придумывает «грозоотметчик», который улавливает электромагнитные волны от грозовых разрядов. Он же изобретает впоследствии, и первый радиотелег­рафный прибор. Но царское правительство не спешило давать деньги на важные исс­ледования.

Зато у итальянца Маркони бы­ли все условия для работы. Он построил мощные по тем временам радиостанции, и ему удалось передать сигналы по радио из Европы в Америку. Трансатлантическая связь без проводов была установлена, и те­перь не нужны были дорогостоящие тыся­чекилометровые кабели.

Всего за несколько десятилетий радио прочно вошло в нашу жизнь. Не менее бур­но развивалось и телевидение. Сегодня лю­ди могут запросто не только услышать, но даже и увидеть то, что происходит в любой точке планеты. Вот на какие «чудеса» спо­собна спутниковая связь!



А еще ответы на вопросы:



Комментарии:


Для добавления комментария необходимо авторизоваться








Партнер сайта


 
Анатомия
Астрономия
Биология
Ботаника
География
Древняя история
Зарубежная история
Зоология
История Отечества
Культура и искусство
Литература
Математика
Мифология
Музыка
Наука и техника
Общая история
Политология и право
Природоведение
Религия
Рисование
Физика
Физкультура и спорт
Химия
Черчение
Экология
Экономика
Языковедение
Навигация по вопросам
 


Рекламодателям  |  Партнеры  |  Рекламные статьи  |  Копирайт  |  Источники  |  Новые статьи

Потому.ру - Энциклопедия для детей и родителей. Все права защищены © 2007-2012

   


Реклама: