Что такое машина?

Машина — это механизм, придуманный человеком для того, чтобы выполнять полезную работу. Например, когда вы помещаете какую-то коробку на колеса, вы еще не создаете машину. Чтобы добиться нужного результата, нужно заставить ее работать, т.е. привести машину в движение.

Так, человек создал машины для передвижения, переносящие его по земле, воздуху и морю, только после того, как придумал двигатель для них.

Велосипед, машина, самолет относятся к машинам. Тягачи, которые помогают перевозить тяжелые грузы, также являются машинами. Все машины работают от определенных источников питания.

Как это происходит?

Двигатель преобразует тепловую энергию, содержащуюся в топливе, в механическую и приводит в движение присоединенную к нему машину.

В настоящее время человек создал множество двигателей, использующих разные источники энергии. Источники энергии находятся повсюду, это сила ветра, тепло солнца, движение воды, подземный жар земли.

Энергия двигателя внутреннего сгорания порождается сжиганием газа или нефти, паровой котел использует уголь или дерево. От ветра работает ветряная мельница.

Конечно, случается и так, что, вызвав энергию, человек может потерять над ней контроль. Так иногда бывает с атомной энергией.

Бесспорно, появление машин ускорило развитие техники и позволило человечеству углубить свои представления об окружающем мире. Так, путешествие через океан было давней мечтой человечества.

А разве можно было даже осмелиться подумать о том, что человек когда-нибудь ступит на поверхность Луны? Вот почему можно сказать, что машины не перестают удивлять нас и сегодня.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий