Как машины изменяют жизнь человека?

Машины играют важную роль в жизни современного человека. Они повсюду. Ты используешь машины каждый день, часто даже не отдавая себе в этом отчета. Практически все, чем ты пользуешься, досталось тебе благодаря помощи машин.

Вспомни, например, о воде, которая течет из крана, о насосе, который гонит воду» по трубам, о тех машинах, которые изготавливают твою одежду или стирают ее. Прежде чем попасть к тебе на тарелку, еда проходит длительный путь и встречается с множеством машин.

Как только человек обосновался на земле, он начал использовать различные природные материалы. В прошлом он имел в своем распоряжении лишь камень, дерево или кости животных. Потом человек научился делать железо, бронзу и стекло. В наше время наступил век синтетических материалов — пластиков.

Важной ступенью в развитии человечества явилось изобретение колеса. Колесо использовалось не только в повозках, но и для того, чтобы приводить в движение разные механизмы.

С течением времени простейшие инструменты совершенствовались и становились механизмами, машинами. Конечно, самое большое различие между древними временами и современностью заключается в количестве потребляемой машинами энергии.

Когда были изобретены первые инструменты, для того, чтобы привести их в действие, было достаточно энергии одного человека. Потом использовалась энергия животных, на смену ей пришла энергия ветра и воды. И, наконец, родился двигатель — так машина не только полностью заменила человека, но и значительно превзошла его по мощности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий