Что такое полимер?

Ты, конечно, видел различные изделия из пластмассы. Созданные человеком разноцветные материалы так широко вошли в нашу жизнь, что теперь нам очень трудно представить, как бы мы могли обходиться без полимеров.

Первый шаг к созданию полимеров был создан еще в конце прошлого века, когда профессор Петербургского университета Н.Н.Зинин открыл, что молекулы некоторых веществ могут образовывать длинные цепочки. Это явление, которое Зинин назвал полимеризацией, позволило создать совершенно удивительные вещества. Сырьем для них стала вода, уголь и азот, содержащийся в воздухе.

Пластмассы очень легко подвергаются различной обработке, в результате которой они приобретают те свойства, которые необходимы человеку. Вот почему так трудно отличить шину из искусственной резины от настоящей резиновой.

Свойства пластмассы оказались просто удивительными. Так, химикам удалось создать такие полимеры, прочность которых превышает прочность стали, хотя весят они раза в четыре меньше нее. Кроме того, пластмассовые изделия не подвержены ржавчине и практически не изнашиваются. В настоящее время пластмассовые трубы постепенно приходят на смену металлическим.

Какие открытия в области пластмассы сделают химики — покажет будущее. Возможности этих удивительных материалов еще до конца не известны даже ученым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий