Зачем нужны космические корабли многоразового пользования?

Запуск космического корабля всегда связан с огромными материальными затратами, которые окупаются лишь частично. Так от огромного космического корабля «Аполлон», доставившего космонавтов на Луну, на Землю вернулась только одна маленькая кабина с грузом всего в несколько тонн.

Вот почему ученые разных стран стали работать над такими космическими кораблями, которые могли бы целиком вернуться на Землю. Эти аппараты были созданы в СССР и США несколько лет назад. Они получили название космических челноков.

В отличие от ракет, которые совершают посадку с помощью парашютов, данные аппараты имеют крылья и приземляются как самолеты. Они могут доставить из космоса значительный груз. Американский аппарат «Дискавери» («Открыватель») доставил из космоса несколько использованных спутников общим весом 19, 5 тонн.

Другим направлением использования таких кораблей можно считать развитие космических технологий. Они способны доставлять на орбиту оборудование для различных производств (например, получения особо чистых веществ, лекарств и кристаллов), а также и для космических электростанций, работающих на солнечной энергии.

В настоящее время такие корабли успешно используются для ремонта искусственных спутников Земли и обновления имеющегося на них оборудования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий