Что такое нетрадиционные источники энергии?

На Земле находятся достаточно большие залежи источников энергии. Человек добывает их, но запасы эти не безграничны. Запасы топлива постепенно истощаются. Очевидно, что однажды залежи природного газа, угля и сырой нефти могут закончиться совсем.

Поэтому уже сегодня ученые работают над тем, чтобы найти новые источники энергии. Энергия, которую они вырабатывают, позволяет экономить запасы природного сырья. Поэтому они и называются альтернативными источниками энергии.

Что же это за источники? Это — вода, текущая в реках и падающая в водопадах, солнечная энергия, энергия приливов и отливов, подземное тепло и атомная энергия.

В настоящее время ведется постоянный поиск новых источников энергии, потому что потребление энергии постоянно возрастает.

Примером использования альтернативной энергии может быть дом, обогреваемый солнечной энергией. В крышу встраиваются специальные пластины. Падающий на них солнечный свет нагревает воду, и ее тепло используется для обогрева дома. Но солнечную энергию можно преобразовывать и в электричество. Для этого используются мощные солнечные батареи. Выработанная ими электроэнергия запасается в аккумуляторах.

Очень большое значение имеет использование атомной энергии. Атомные электростанции являются самыми экологически чистыми источниками энергии. Если ученым удастся снизить опасность ядерного облучения, то в будущем они займут преобладающее место в энергетике. Проблема заключается в том, чтобы создать самые надежные атомные электростанции и разработать способы использования радиоактивных отходов.

Еще одним источником энергии является энергия ветра. В прошлом ветер использовался на ветряных мельницах, чтобы молоть зерно. Но новые мельницы будут и источником электрической энергии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий