Что такое спутники связи?

Там, где прокладка кабельных линий связи невозможна или требует больших расходов, применяют передачу с помощью радиоволн. Эти волны распространяются так же, как и видимый свет, и так же, как свет, могут отражаться. На этой их способности и основана работа спутников связи.

Первый такой спутник под названием «Эхо-1» представлял собой шар, покрытый тонкой алюминиевой фольгой. Он вращался вокруг Земли на высоте около 2 000 километров.

Посланные с Земли радиоволны отражались от его поверхности и возвращались обратно. Благодаря этому спутнику впервые удалось провести всемирную трансляцию телевизионных передач.

Вслед за ним были запущены более совершенные спутники связи «Теллстар» и «Релди». Они находились на расстоянии свыше 5 000 километров. Спутники могли принимать информацию, записывать ее на магнитную ленту и после усиления и обработки отправлять обратно на Землю. Однако большим недостатком в их работе было то, что они медленно вращались вокруг Земли, поэтому зона уверенного приема радиосигналов была не очень большой.

Следующие за ними спутники связи «Синком» и «Ранняя пташка» были более совершенны. Скорость и направление их вращения точно совпадали со скоростью и направлением вращения Земли. Благодаря этому через спутники стала возможным передача 12 телевизионных программ и б 000 телефонных разговоров одновременно.

В настоящее время на околоземных орбитах работает более десятка спутников связи, запущенных различными странами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий