Что такое плуг?

Когда человек начал обрабатывать землю, в его распоряжении была лишь отточенная палка. Именно с помощью этого орудия он пытался вскапывать землю. Конечно, ему приходилось нелегко.

Постепенно это орудие усовершенствовалось, его согнули и стали использовать как лопату. Однако в ряде случаев комья земли были слишком большими и тяжелыми, чтобы их можно было перевернуть с помощью подобного приспособления. Часто это было не под силу одному человеку. Труд земледельца был очень тяжелым. И на помощь человеку пришли прирученные им животные.

Сегодня мы совершенно точно знаем, что люди, жившие в свайных домах, уже знали примитивную форму орудия для обработки земли с помощью животных. Это была деревянная соха, которая просто разрыхляла землю. Правда, вначале ее тянули не животные, а женщины. Этот факт был установлен на основании изучения ископаемых остатков, обнаруженных около Цюриха в 1853 году.

Итак, теперь наконец попробуем ответить на вопрос — кто же изобрел первый плуг. Ответ на этот вопрос не знает никто. Все, что мы можем сказать наверняка, это то, что в один прекрасный день плуг все-таки был изобретен.

Основной секрет плуга и в начале его изобретения, и в наши дни заключается в плужном лемехе. Он не просто рыхлил землю, а подрезал ее и переворачивал. Работа с ним не требовала таких усилий, как с сохой. Сначала его делали из дерева, потом из камня и, наконец, из железа. Направляли плужный лемех вручную. И даже сегодня некоторые крестьяне используют простейший вид плуга на небольших участках земли.

Как только человек стал использовать животных для перемещения плуга, он превратился из примитивной машины в современный механизм.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий