Как работает микрофон?

Микрофон — это прибор, с помощью которого звуковые колебания преобразуются в электрические сигналы. Вы, конечно, видели микрофоны в руках эстрадных певцов или у ведущих телевизионных передач. Вполне возможно, что микрофон есть и у вас дома.

Простейший микрофон был изобретен еще в 1878 году американским инженером Хьюджесом, который занимался усовершенствованием телефона. Он состоял из небольшой коробочки, наполненной мелким угольным порошком и закрытой тонкой металлической пластинкой.

Когда пластинка прогибалась, порошок сжимался и сопротивление его уменьшалось, а значит, возрастал проходящий через него ток.

Со временем эта конструкция много раз совершенствовалась, и в современном магнитофоне на смену углю пришел особый материал, который называется пьезокристаллом. Это маленький кусочек или, точнее, пластинка из кварца, которая вырабатывает электрический ток при изгибе, сжатии или расширении.

Как же работает микрофон?

Звуковые колебания воспринимаются металлическим диском, который называется мембраной. Мембрана передает эти колебания на пьезокристалл, который при сжатии или растяжении вырабатывает слабые импульсы электрического тока. Этот ток передается по проводу в записывающий прибор, например магнитофон, где усиливается и переносится на магнитную ленту.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий