Для чего нужна телевизионная антенна?

Посылаемый радио- или телевизионным передатчиком сигнал состоит из электромагнитных волн, которые путешествуют со скоростью 300 000 километров (186 411 миль) в секунду.

Благодаря тому, что радиоволны отклоняются изгибами Земли, в Европе оказывается возможным принимать сигналы передатчиков, находящихся в Северной Америке.

Но чем короче волны, тем по более прямой линии они распространяются. Сигналы телевидения передаются на ультракоротких волнах. Поэтому они распространяются по прямой линии, как лучи видимого света. А это значит, что передатчик и приемник должны располагаться так, чтобы между ними не было никаких препятствий.

Вот почему невозможно принимать сигналы передатчика, находящегося за горизонтом. Поэтому телевизионные антенны должны размещаться на высоких местах, чтобы волны могли перемещаться по прямой, от одного передатчика до другого.

Чем выше расположена антенна, тем лучше качество получаемого изображения. Другим преимуществом высокой установки антенны является то, что если она расположена над окружающими ее зданиями, то заметно снижается количество помех.

Ты должен также знать о том, что небоскребы и церкви отражают короткие волны и создают на экране двойное изображение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий