Кто изобрел мотоцикл?

Первый мотоцикл был построен Готлибом Даймлером в 1883 году. Однако созданный им бензиновый двигатель еще не позволял достичь высокой скорости. Его мощность составляла всего лишь половину лошадиной силы. Он имел воздушное охлаждение и был укреплен на деревянной раме.

Первый мотоцикл представлял собой оснащенный мотором велосипед. Но постепенно его конструкция усложнялась, и он стал особым видом транспорта.

Шасси утяжелились, колеса уменьшились и получили широкие шины, а педали уступили место подножкам. Чтобы снизить шум на дороге, у мотора появился глушитель. Поскольку скорость машины возросла, на ней появились те самые дисковые тормоза, которые используются и сегодня. Задний тормоз управляется ногой, а передний — рукой водителя.

Первоначально двигатель был двухтактным. Но вскоре появился и четырехтактный. Его объем доходил до 500 кубических сантиметров. В 60-ые годы XX века появились еще более тяжелые мотоциклы. Дороговизна бензина позволяет считать мотоцикл одним из самых экономичных транспортных средств на современном рынке.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий