Что такое купол?

Хотя купол считается обязательным элементом архитектуры христианской церкви, он возник задолго до появления этой религии.

Главная особенность купола заключается в том, что горизонтальные усилия уменьшают силу, воздействующую на его основание.

Первоначально купол возводился как комбинация из нескольких сводов, соединенных в единую замковую конструкцию. Первые купола строились по специальному деревянному каркасу, который убирали после затвердения строительного раствора.

В России большее распространение получили так называемые каркасные купола, внешняя оболочка которых делалась из металла или из дерева. Благодаря этому купола древнерусских храмов были намного легче, чем у их западноевропейских аналогов.

Любопытно, что до середины XVIII века архитекторы не использовали куполов при строительстве гражданских построек. Однако уже в начале XIX века в различных странах Западной Европы начинают применять небольшие металлические купола с остеклением при строительстве общественных зданий. Одновременно решалась проблема освещения помещений.

С начала XX века с появлением сварных металлических конструкций форма куполов стала еще более разнообразной. Одним из ярких примеров ее использования являются огромные стеклянные перекрытия на здании Охотного ряда возле Красной площади в Москве или планетария.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий