Что такое дирижабль?

Дирижабли — это воздушные корабли, отличающиеся от воздушных шаров прежде всего своими размерами. Самый простой выглядит как большая сигара с установленными в ней кабиной и мотором. У большинства современных дирижаблей неподвижный корпус, покрытый тканью.

Первый дирижабль был построен в 1852 году. По своим свойствам он напоминал воздушный шар, но его изобретатель Анри Жиффар придал ему форму веретена, а на подвесной площадке установил паровую машину с пропеллером.

Так воздушный шар перестал подчиняться только силе ветра — ведь «дирижабль» в переводе с французского и означает «управляемый». Он уже мог достигать скорости в 8 километров в час.

Во время первой мировой войны дирижабли использовались для бомбардировки городов. В 1919 году построенный в Великобритании дирижабль Р-34 пересек Атлантический океан.

В 1929 известный дирижабль «Граф Цеппелин» из Германии облетел вокруг земного шара.

Однако век дирижаблей был недолгим, поскольку они имели ряд существенных недостатков. Прежде всего они не обладали необходимой гарантией безопасности для пассажиров, поскольку были наполнены легковоспламеняющимся газом водородом. В наши дни ему нашли безопасный, но и более дорогой заменитель. Сегодня дирижабли наполняют гелием, инертным газом, который не взрывается и не горит.

Во-вторых, громоздкие и неповоротливые дирижабли не могли состязаться с появившимися аэропланами. Вот почему их сегодня используют лишь для рекламных целей и для тушения лесных пожаров.

Рейтинг
( 14 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий