Почему в бензине присутствует свинец?

Бензин — это смесь углеводородов. Его молекулы состоят из атомов водорода и углерода.

Бензин, который используется как двигательное топливо, представляет собой смесь нескольких углеводородных жидкостей. Чтобы бензин лучше горел, в него добавляют специальные добавки.

При температуре около 30 °С бензин из жидкости очень быстро превращается в пар. В автомобильном двигателе бензин смешивается с воздухом. Температура двигателя превращает смесь в пар. Свеча зажигания дает искру, которая воспламеняет топливо.

Иногда бензиновая смесь воспламеняется слишком быстро. Когда это происходит, двигатель издает звуки и говорят, что двигатель стучит. Существует два способа уменьшить стук двигателя. Первый — пользоваться бензином, медленно воспламеняющимся.

Другой путь — добавление в топливо специальных химических веществ, замедляющих возгорание. Самое известное вещество, используемое для этого,— тетраэтилсвинец, или просто этил. Вот почему в бензине можно обнаружить свинец.

Виды топлива классифицируются в соответствии с тем, сколько стука они вызывают в двигателе и определяются октановым числом. Бензин с высоким октановым числом производит меньше стука, чем бензин с низким октановым числом.

Бензин с октановым числом 85 и выше считается достаточно хорошим для современных двигателей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий