Сколько на небе созвездий?

Если вы посмотрите на звезды, то иногда вам может показаться, что вы видите там квадраты, буквы и другие знакомые фигуры. Людям прошлого, почти во всех частях света, тоже так казалось. Они наблюдали группы звезд и давали им имена.

Но не всегда так просто выделить на небе фигуры, подсказавшие имена. Поэтому не следует ожидать, что созвездия действительно имеют очертания, о которых напоминают их имена.

Греческие астрономы перечислили 48 созвездий, а еще 40 были выделены уже после них. Таким образом, на небе сейчас 88 созвездий.

Не все созвездия, конечно, можно видеть из любой точки на Земле. Некоторые из них находятся в небе Северного полушария, некоторые видны только из мест, находящихся к югу от экватора.

По мере вращения Земли вокруг Солнца из-за горизонта появляются новые группы звезд. Околополюсные созвездия, которые кажутся вращающимися вокруг Полярной звезды, остаются в поле зрения в течение всего года. Кроме того, есть созвездия, которые появляются только зимой, весной, летом или осенью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий