Как устроена молекула?

Молекулой считается наименьшая частица какого-либо вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. Молекула может существовать самостоятельно.

Первое экспериментальное доказательство, которое убеждало о действительном существовании молекул, было дано физиком из Франции Жаном Перреном в 1906 году. Жан Перрен изучал броуновское движение и в результате доказал, что это движение является результатом теплового движения молекул.

Молекулы состоят из атомов и окружающих их электронов. Атомы объединяются в молекулы в большинстве случаев химическими связями. Обычно такая связь создается одной, двумя или тремя парами электронов, которыми владеют два атома.

Молекулы могут состоять как из одинаковых атомов, например, кислород О2, озон — О3, азот N2, и т.д., так и из различных атомов: сюда относятся молекулы всех сложных веществ. Простейшие же молекулы состоят вообще из одного атома. К ним относят молекулы инертных газов — гелия, неона, аргона, криптона и др.

Атомы в молекулах соединены друг с другом в определенной последовательности и определенным образом распределены в пространстве. Связи между атомами имеют различную прочность. Эта прочность оценивается величиной энергии, которую необходимо затратить для разрыва этих связей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий