Кто такой мормон?

Мормон — это член христианской церкви Святых Последнего Дня. Понятие мормонизма, употребляемое для определения этой религии, взято из Книги Мормонов — одной из священных книг этой церкви. Церковь Святых Последнего Дня формально была образована Джозефом Смитом в Файестте, г. Нью-Йорк, 6 апреля 1830 года. Из-за преследований, которым подвергались Смит и его сторонники, некоторые из них направились на запад, в штат Огайо, некоторые в Миссури, а также в Ноуво, что в штате Иллинойс, где они основали первое постоянное поселение. В 1844 году основатель церкви Джозеф Смит и его брат Хайрам были убиты толпой народа, когда находились в тюрьме г. Картиджа в штате Иллинойс.

Брайам Янг, ставший позднее главой церкви, и около 15 тысяч его последователей в 1846 году ушли в Скалистые горы, где стали первыми белыми поселенцами. В июле 1847 г. первый отряд прибыл в долину Солт Лейк, где располагается современный штат Юта, и начали освоение этих территорий. Юта и стал столицей церкви мормонов.

Принципы веры мормонов кратко изложены в их кодексе веры. Они включают веру в своего Бога, в Иисуса Христа, в покаяние, в крещение путем погружения (в воду), в отпущение грехов, что человек будет нести наказание только за свои собственные грехи, а не чужие. Таким образом через искупление грехов Иисусом Христом все люди могут быть спасены, если будут читать и соблюдать заповеди Евангелия.

Мормонизм отводит человеку особое место во вселенной. Мормоны убеждены, что человек обладает неограниченными возможностями. У мормонов действует принцип десятины, то есть все они жертвуют 1/10 часть своих доходов или заработка для деятельности церкви.

Члены церкви проводят и миссионерскую деятельность, но за свои деньги. Примерно 2 тысячи молодых людей постоянно заняты этой работой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий