Что такое «Билль о правах»?

Основной закон США записан в Конституции. Это тот перечень законов, которые каждый — независимо, в каком городе или штате он живет — обязан выполнять.

Когда Конституционный Конвент собрался в 1787 году, чтобы принять Конституцию, большинство делегатов считали очевидным наличие у человека некоторых прав и выступили за то, чтобы не включать в Конституцию. А Виргиния и многие другие штаты сочли необходимым защитить права личности и записать их в «Билле о правах», который нужно приложить к Конституции.

Десять поправок, известных как «Билль о правах», гарантируют:
1. Люди имеют право говорить и писать то, что они хотят, объединяться в союзы и подавать жалобы в правительство. Конгресс не может утверждать какую-нибудь религию официальной, и люди могут исповедовать любую.
2. Штаты имеют право призывать своих собственных граждан в полицию штата.
3. В мирное время людей нельзя принуждать принимать солдат в дома.
4. Официальные лица не могут обыскивать человека или его жилье, а также изымать собственность без ордера. А ордер (подписанная прокурором бумага) может быть выдан только в случае необходимости поймать преступника или предотвратить преступление.
5. Человек не может быть отдан под суд, пока суд присяжных не сочтет достаточными основания для суда. Человека нельзя судить дважды за одно и то же преступление. Человека нельзя побуждать свидетельствовать против себя. Человек не может быть казнен, заключен под стражу или обвинен до суда. Личное имущество не может быть конфисковано в общественное пользование до тех пор, пока его владельцу не выплатят его стоимость.
6. Дело человека, подозреваемого в преступлении, должно быть быстро передано в суд; суд должен быть публичным; он имеет право просить присяжных принять участие в слушании дела; подозреваемому должно быть предъявлено обвинение.
7. В особо важных делах человек вправе требовать суда присяжных.
8. Обвиненный имеет право подавать апелляцию и быть отпущенным под залог или поручительство.
9. Права, занесенные в этот список, не единственные, которые имеет человек.
10. Действия, не запрещенные Федеральным правительством, хотя не записанные среди разрешенных, могут производиться штатами или непосредственно людьми.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий