Что такое цунами?

Цунами — это морские волны, возникающие в результате резких смещений морского дна при подводных землетрясениях или при лавинообразных срывах донных осадочных пород, похожих на снежные лавины в горах. Название таких волн заимствовано из японского языка, потому что именно Япония чаще всего испытывает разрушительные последствия этого грозного природного явления, наблюдающегося в основном на окраинах Тихого океана.

В зоне зарождения цунами в открытом океане высота волн сравнительно Невелика, всего 0,5-1,0 метра. Для мореплавателей, случайно оказавшихся в этой зоне, эти волны, имеющие очень большую длину, не представляют никакой опасности. Совсем иное дело, когда распространяющиеся со скоростью до 1000 километров в час волны цунами приближаются к побережью. Здесь их высота увеличивается до 10-50 метров, и накатывающийся на берег водяной вал сметает все попадающееся на его пути. Защититься от такой волны невозможно. В 1896 году от нашествия цунами в Японии погибло несколько десятков тысяч человек.

Единственный способ уменьшить ущерб, причиняемый цунами, — это вовремя предупредить о его приближении, чтобы дать возможность людям заблаговременно покинуть опасную зону. И такая служба предупреждения действует сейчас в Тихом океане. Для прогноза возникновения цунами используются приборы, определяющие место и время подводных землетрясений. Если такое место обнаружено, то производится расчет возможного распространения волн и включаются наблюдения за уровнем моря. Если изменения уровня моря на удалении от побережья приобретают угрожающий характер, то дается оповещение о приближении цунами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий