Где находится Южный океан?

Вода — непременный компонент человеческой жизни. Но она нужна всему живому на планете Земля: растениям и животным, почве и воздуху. А это значит, что без воды не было бы жизни вообще. Ведь всем известно, что сама жизнь на планете и все живое родилось когда-то в море. Сегодня водой занято 70,8 процентов суши. Много это или мало? Сюда же – к водной оболочке – относятся и воды суши: реки, озера, подземные воды, горные ледники и ледники покровные.

Все скопление вод Земли принято называть Мировым океаном. По сравнению с сушей размеры океана огромны. Трудно себе представить, но только один Тихий океан занимает столько места, сколько вся суша вместе, и даже больше. В Северном полушарии планеты водой занято пространство в 61 процент его поверхности, а в Южном — 81 процент!

Обычно Мировой океан делили на четыре океана — Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Но исследователи на основе изучения структурных водных масс, а также их динамики, говорят о пятом океане, который, по их убеждению, занимает пространство от берегов Антарктиды до южных оконечностей материков Австралии, Африки и Южной Америки. Называют его Южным океаном.

Впервые о Южном океане заговорил еще в 1650 году голландский географ Б.Варениус. До первой четверти XX в. Южный океан помещался на картах и атласах. Со второй четверти XX века границе Южного океана стали проводить от 35° ю.ш. до 60° ю.ш. Для определения границ были взяты тип циркуляции воды и атмосферы и характеристики рельефа дна.

Официально же Южный (Антарктический) океан был признан в 2000 году Международной гидрографической организацией. Южный океан окружает Антарктиду и занимает площадь 20 327 тыс. кв. км. В современных атласах уже можно встретить понятие Южного океана, что, несомненно, является верной информацией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий