Как появилась Солнечная система?

Наверное, вам доводилось слышать о «летающих тарелках» и необычных существах — пришельцах из иных миров. Правдивость подобных сообщений ставится под сомнение, однако несомненна сама возможность подобных явлений. Дело в том, что наша Солнечная система всего лишь крошечная часть огромной вселенной, в которой могут существовать миллионы других солнечных систем, похожих на нашу.

Понятие солнечной системы включает в себя солнце и все тела, вращающиеся вокруг него под действием его притяжения. Наша Солнечная система состоит из планет, из спутников, астероидов и комет, находящихся под влиянием силы притяжения Солнца. Земля является одной из планет, которых всего девять.

Планеты сильно отличаются друг от друга по размерам и многим другим параметрам и отстоят от Солнца на различные расстояния. Меркурий — это самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета. Он совершает полный оборот вокруг Солнца всего за 88 дней. Следующая за ним — Венера, отстоящая от Солнца на 108 миллионов километров и обращающаяся вокруг него за 225 суток. Земля — третья по счету планета от Солнца, находящаяся от него на расстоянии 149,5 миллиона километров. Затем идет Марс, который находится примерно в 228 млн. км от Солнца, и период его обращения равен 687 дням.

Далее идет самая большая планета Солнечной системы — Юпитер, совершающий полный оборот почти за 12 лет, а следующий за ним Сатурн — за 29,5 года. Последние две планеты — Уран и Нептун настолько далеки от Солнца, что даже невидимы простым глазом. Стоит отметить, что с 2006 года, по решению Ассамблеи Международного астрономического союза, Плутон не является планетой.

Сегодня сложно наверняка сказать как образовалась Солнечная система. Существует множество теорий, но большинство ученых мира склоняются к небулярной гипотезе, предложенной Кантом еще в XVII веке.

Согласно этой гипотезе, Солнце и планеты формировались одновременноо из огромного вращающегося облака газов. Сжимаясь, это облако превратилось в диск, в центре которого образовалось Солнце, а вокруг — планеты.

Спустя годы эту теорию много раз дорабатывали и ее современный вариант предложил ученый А. Камерон. Сама идея не изменилась, но он более точно просчитал химический состав и время образования Солнечной системы. Свои данные он получал, наблюдая за эволюцией молодыз звезд во Вселенной.

По мнению ученых, образование Солнечной системы шло не менее 100 млрд. лет. В том же виде, что мы видим ее сегодня, она существует около 5 млрд. лет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий