Чем медь отличается от бронзы?

Медь хотя и достаточно тугоплавкий металл, но не очень твердый. Цвет меди может быть различным и колебаться от желтого до красноватого. В отличие от железа, медь не магнитный металл. Однако, она очень хорошо проводит тепло и электричество.

Вот почему медь чаще всего используют в электрических проводах. И дома ты можешь увидеть пластмассовые провода, внутри которых находится медная проволока.

Человек очень давно задумался над тем, как сделать медные инструменты более прочными. Для этого он стал соединять медь с другими металлами. Чаще всего человек смешивал медь с оловом, так и получилась бронза — один из самых древних сплавов, созданных человеком.

Бронза стала известна человеку очень давно. Но в различных частях земли ее выплавляли по-разному. Так, в бронзовых изделиях, найденных в Западной Африке, ученые нашли примерно сорок процентов олова. В Передней Азии количество олова очень редко превышает 20 процентов.

Сегодня к бронзе добавляют еще немного цинка и свинца. Тогда она становится более мягкой и текучей. Из такого металла легко отливать различные предметы: медали, скульптуры, а также и корабельные винты.

Любопытно, что народы Центральной и Южной Америки бронзы почти не знали и пользовались в основном золотом и серебром.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий