Чем физика отличается от химии?

Химия изучает состав и взаимодействия различных веществ. Физика рассматривает различные процессы, которые происходят и телах, состоящих из этих веществ. Например, при таянии снега образуется вода, которая при нагревании превращается в пар. Этот физический процесс не рассматривается химиками, потому что с водой при этом никаких изменений не происходит, меняется только ее агрегатное состояние.

Химики изучают не только строение отдельных веществ, но и взаимодействие элементов, из которых эти вещества состоят, благодаря этому они сумели получить много материалов, которых нет в природе.

В прошлом химия считалась чем-то вроде колдовства и подобным же образом преследовались те, кто ею занимался. Возможно, это было вызвано тем, что первые химики чаще всего занимались поисками философского камня, с помощью которого любое вещество можно было превратить в золото.

Хотя философский камень и не был найден, его поиски привели к большому числу важных открытий свойств веществ.

Отцом химии называют французского ученого Антуана Лавуазье. Он открыл, что ни один элемент в природе не может исчезнуть бесследно. Даже когда какое-нибудь вещество исчезает у нас на глазах, с точки зрения химика это означает, что оно разлагается на такие составные части, которых мы не можем увидеть. Например, при сгорании деревянных дров содержащийся в них углерод превращается в углекислый газ и улетает вместе с дымом.

Если же произвести опыт в тщательно закупоренной пробирке, то окажется, что масса всех продуктов горения точно соответствует массе сгоревшего топлива.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий