Что такое кубизм?

Кубизм основан художниками Пабло Пикассо, Жоржем Браком и Хуаном Грисом. Он развивался в период с 1907 по 1920 годы. Художники, относящиеся к кубизму, приобрели известность благодаря своим пейзажам и изображениям людей, которые являются одновременно олицетворением и движения, и покоя. Для них главное — это ритм чередования оттенков, а форма, перспектива, занимает второстепенное место.

Некоторые картины построены только на одном цвете, который распространяется от светлого тона к очень темному (например, оттенки коричневого, серого или голубого).

Формы и контуры производят геометрическое впечатление, поскольку все предметы состоят из сочетания кубов и квадратов различной формы (отсюда и название течения). На картинах можно различить также призмы, цилиндры и круги.

Кажется, задумавшись, художник разделил предмет на его составляющие и собрал в совершенно другом порядке, так что одна форма наложилась на другую. Кубисты анализируют предмет со всех сторон.

Позже стали не только рисовать картины, но и работать с объемными материалами (деревом, веревкой, газетой) и даже изготавливать коллажи (склеенные кусочки предметов, объединенные с рисунком).

Конечно, в процессе подобного расщепления предметов всякая связь с реальностью сначала нарушается, а потом и вовсе утрачивается.

Поэтому, когда ты ходишь в музей или картинную галерею, пожалуйста, знай, что тебе рассматривать. Нельзя просто стоять и смотреть на живопись или скульптуру кубистов как на изображение действительности. Нужно воспринимать ее как единый образ, в котором соединено и реальное, и вымышленное, натура и то, что думает о ней автор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий