Что такое классический стиль?

Классицизм в основном развивался в архитектуре, с 1770 по 1850 годы. Для него характерно восприятие античного искусства как эталона, образца для подражания. Причудливость форм, характерная для барокко, уступает место античной четкости и ясности ритма и композиции. Архитекторы и художники вновь обращаются к опыту мастеров Греции и Рима.

Особенности этого стиля ярче всего видны в архитектуре общественных зданий. Некоторые из них хорошо известны — Пантеон, Триумфальная арка, Парламент. Все они находятся в Париже.

В самых различных постройках используются античные мотивы: колонны, пилястры, капители, купола, триумфальные арки и полукруглые ниши, в которых устанавливают статуи. Просторные залы вновь обретают прямоугольную форму.

Что касается скульптуры, то здесь также наблюдалось влияние греческих и римских образцов, статуи изучались и даже копировались. Скульптуры подчеркнуто спокойны и кажутся неподвижными.

В живописи классический стиль можно определить по таким его особенностям, как использование холодных тонов, черно-белого контраста, а также по четкому разделению планов изображения.

Обычно подобные планы выделялись с помощью преобладающего цвета: для ближнего плана это был коричневый, для среднего — зеленый и для дальнего плана -голубой цвет. Главным для живописца было придать своему произведению впечатление целостности, спокойной статичности.

Изображенные с максимальной точностью и тщательной проработкой всех деталей персонажи подобных произведений выглядят не как живые существа, а как статуи.

Содержанием произведений становились сюжеты из греческой и римской истории. Это время так называемого парадного портрета, многие государственные деятели запечатлевали себя в классическом стиле. Одной из известных картин стал портрет императора Наполеона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий