Почему одни страны воюют с другими?

Войны уходят корнями в глубокую древность. Еще в первобытные времена отдельные группы людей вступали в противоборство между собой за обладание лучшими охотничьими или иными угодьями, добычей, женщинами.

С возникновением на Земле государств основой военных столкновений стало стремление к господству над соседями или расширение своей территории за счет других.

Одной из самых длительных и кровопролитных войн в истории человечества была первая мировая война. Она продолжалась более четырех лет, в ней участвовало 33 страны из 59, обладавших в то время независимостью. Причины войны многообразны. Это была попытка разрубить узел острейших противоречий, которые накопились в мире к началу XX века. Они проявлялись в территориальных спорах, национальных конфликтах, торговом соперничестве, всплесках напряженности в отношениях между классами и политическими партиями.

Конечно, огромную роль в возникновении войны сыграло и то, что тогда еще не было действенных механизмов для мирного достижения компромиссов между государствами. Но главной причиной войны стало то, что почти весь мир оказался поделен на владения трех монархий — английской, германской и российской. Но мог Л и быть стойким мир, основанный на военной силе и притеснении одних народов другими?

После первой мировой войны также осталось много нерешенных проблем. Хотя мир покрылся границами, столкновения продолжались. Война оставила глубокий след и в сознании людей. Переживших ее даже называли «потерянным поколением».

Германия стремилась вернуть себе былое могущество. Новым фактором стало и появление Советской России (СССР), которая также стремилась к активной роли в изменившемся мире.

Вторая мировая война оставила по себе еще более страшную память — за 1939 -1945 годы в мире погибло от 55 до 75 миллионов человек. Это было примерно в семь раз больше, чем в первую мировую войну.

Вот почему сразу после ее окончания совместные усилия многих стран привели к созданию ООН — организации, главной целью которой было поддержание всеобщего мира.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий