Кто такие спортсмены-любители и профессионалы?

Любитель — это тот, кто принимает участие в спортивных соревнованиях ради удовольствия. Профессионал — это спортсмен, для которого спорт является профессией. Без сомнения, ты знаешь имена многих профессиональных баскетболистов, игроков в теннис, боксеров, гонщиков на мотоциклах.

Конечно, спорт стал профессией достаточно давно. В 1850 году люди уже зарабатывали себе на жизнь тем, что профессионально занимались спортом. Впервые начав выступать в Англии, эти спортсмены своей специальностью выбрали бег, причем в основном специализировались на короткие дистанции.

Со временем бегуны стали встречаться друг с другом и на длинных дистанциях. К своим выступлениям они готовились очень тщательно, тренировались в течение длительного времени.

Основным для профессиональных спортсменов является денежное вознаграждение. Поэтому они стремятся победить или занять призовое место, за что и выплачивается награда. Нередко профессиональные спортсмены спонсируются различными фирмами, использующими их для рекламы своей продукции.

Правда, в наши дни не так-то просто провести различие между любителем и профессионалом. Затраты на подготовку спортсменов достаточно велики, поэтому в ряде случаев они получают вознаграждение, Можно сказать, что эти деньги им даже необходимы, потому что они покрывают их затраты на занятия, например, такими дорогостоящими по снаряжению видами спорта, как горнолыжный.

Кроме того, квалифицированному спортсмену необходима постоянная помощь различных специалистов — врача, тренера, массажиста и др. Как правило, их услуги и оплачивает фирма-спонсор.

Долгое время существовал запрет на соревнование любителей и профессионалов по многим видам спорта. Но в настоящее время они встречаются на многих крупных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий