Почему в некоторых странах левостороннее движение?

В сущности, между правосторонним и левосторонним движением нет никакой разницы. Левостороннее движение было принято в Англии, в отличие от государств, находящихся на европейском континенте, где принято правостороннее движение.

Поэтому и в тех странах, которые в прошлом были английскими колониями, сохранилось левостороннее движение. Даже когда колонии получили независимость, левостороннее движение в них сохранилось, поскольку перемены требовали изменения психологии людей и обходились достаточно дорого. Так произошло в республиках Индии и Суринаме.

История возникновения правил уличного движения такова. Необходимость в их появлении возникла примерно 150 лет тому назад, когда количество транспортных средств на дорогах возросло.

Но главной причиной введения таких правил было появление паровых дилижансов, нередко пугавших лошадей. Поэтому первые правила движения касались только экипажей, приводимых в движение паром, и предусматривали систему сигналов, предупреждавших об их появлении.

Подобным же образом развивалось не только автомобильное, но и железнодорожное движение. Так, например, поезда подчиняются левостороннему движению в Аргентине.

В Европе поезда также подчиняются левостороннему движению, однако в большинстве стран для автомобилей принято правостороннее движение.

Обычно считают, что преимущества правостороннего движения очевидны, потому что большинство людей правши. Но главное — нужно просто знать и уважать правила-движения той страны, в которой ты находишься. И быть особенно внимательным, если ты совершаешь пешую прогулку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий