Почему люди воюют?

Ответить на этот вопрос не так-то просто. Война между людьми практически означает то же самое, что и поединки между животными: силовое разрешение соперничества, в котором выигрывает сильнейший. Правда, он не всегда оказывается прав.

Войны существуют почти столько же, сколько на Земле существует человек. Вначале люди воевали, чтобы захватить чужую территорию или имущество. Нация также может нападать на другую нацию (или племя), чтобы расширить свою территорию и занять большее пространство.

Руководители страны или племени обычно начинают войны, как только осознают, что кто-то им угрожает. Как и животные, люди охраняют свою территорию, свои семьи и запасы еды. Цивилизованные народы сегодня живут на тех землях или островах, которые когда-то завоевали их предки.

Иногда происходило и так, что солдаты сражались друг с другом, не отдавая себе четкого отчета в том, почему они так делают. Они просто подчинялись вышестоящему начальству, которое в свою очередь подчинялось еще кому-то.

Человек часто подражает животным. Он угрожает, прежде чем начать действовать. Конечно, он не издает воинственный клич и не воет, но все это с успехом заменяют запугивания по радио, в газетах или по телевидению.

Часто происходит и другое – враги не сражаются, а стараются устрашить друг друга, создавая огромные армии и накапливая запасы оружия. Если они и переходят к военным действиям, то это делается руками маленьких племен или группировок. Они получают оружие и начинают чувствовать себя сильными, после чего и начинают сражаться между собой.

Будет ли человечество когда-либо более гуманистичным и дружелюбным по отношению друг к другу?

Время покажет…

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 2.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий