Что такое вампум?

Индейцы изобрели и еще одну разновидность предметного письма — вампум (wampum — сокращенное от wampumpeag-нити с нанизанными на них раковинами) — разновидность так называемого предметного письма.

Вампум был распространен среди индейских племен Северной Америки (ирокезов, гуронов и др.).

Он состоит из рядов разноцветных раковин, нанизанных на шнуры.

Переплетения шнуров образуют полосу, которую обычно носили как пояс. Окрашенные в разные цвета раковины имели символическое значение: красный — война, черный — угроза, враждебность, белый — мир, счастье, благополучие.

Как и кипу, вампум использовался в основном для напоминания об информации, которую необходимо было передать, хотя и известны случаи использования его в качестве аналога письма.

Со временем из цветных раковин стали просто выкладывать рисунки, которые мог понять каждый. Так, красный топор на черном фоне означал объявление войны, скрещенные темные руки на белом фоне — мирный договор. Более интересны вампумы с геометрическими изображениями, имевшими символическое значение.

Вампум применялся как средство передачи сообщений от племени к племени, для удостоверения полномочий его носителя, например посла, и как украшение. Иногда вампум даже выполнял функцию денег.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий