Когда празднуется Рождество?

Рождество Христово — один из главных христианских праздников. В католической церкви он празднуется ежегодно 25 декабря, а в православной — 7 января. В этот день украшаются храмы, священники надевают самые лучшие и нарядные ризы, в храмах зажигаются все лампады.

Перед Рождеством полагается строгий пост для приготовления к встрече этого праздника. День перед Рождеством называется сочельником. Православные верующие в этот день ничего не едят до самого вечера, ждут появления на небе первой звезды. Это связано с одним из эпизодов рождения маленького Христа.

Когда он родился в пещере неподалеку от города Вифлеема, на небе сразу же засияла яркая звездочка. По ней все узнали о появлении в мире Спасителя. Мудрецы на Востоке, когда увидели эту появившуюся на небосклоне новую звездочку, пошли в Вифлеем, чтобы поклониться Спасителю. Так об этом рассказывается в церковных книгах.

На Рождество в домах зажигаются свечи на елках и все поздравляют друг друга с рождением Христа, который пришел на землю, чтобы избавить мир от грехов.

Раньше Рождество Христово отмечалось 6 января вместе с Крещением и Богоявлением, и только в IV веке оно было перенесено на 25 декабря у католиков и 7 января — у православных. По времени этот праздник совпадает с зимним солнцестоянием, когда происходит поворот к весне. В культах древних народов, еще до рождения Христа, рождение богов связывалось с весенним возрождением природы. Так, в Древнем Египте 6 января праздновался день рождения бога Осириса, а в Древней Греции в этот же день отмечалось рождение Диониса. 25 декабря считалось днем рождения древнеиранского бога Митры, культ которого был очень развит в Римской империи.

С появлением христианства и его утверждением во многих западных странах почитание прежних богов уступило место поклонению христианскому богу и, в частности, Иисусу Христу. А все прежние праздники сменились христианскими.

Во всех странах праздник Рождества Христова впитал в себя многие обряды и народные обычаи, которые существовали здесь раньше и были связаны с народными праздниками. В частности, на Руси оно совпало с древнеславянским праздником — святками, поэтому христианский праздник Рождество Христово сопровождается также и святочными обрядами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий