Кто такие атлеты?

Легкая атлетика — это одно из важнейших направлений современного спорта. Само слово «атлет» происходит из древнегреческого языка. В Греции атлетами называли тех, кто занимался бегом на длинные и короткие дистанции, бросанием дисков, метанием копья.

Все эти дисциплины входили в программу Олимпийских игр. В наши дни в понятие «легкая атлетика» включают бег с барьерами и спортивную ходьбу, метание различных снарядов и многоборье. Одной из наиболее сложных дисциплин считается марафон — бег на 42 километра 195 метров (26 миль).

Несколько дисциплин объединяются под общим словом «прыжки»: прыжки в длину, прыжки в высоту, тройной прыжок и прыжки с шестом.

Очень интересны различные виды многоборья, также входящие в легкую атлетику. Это прежде всего пятиборье, состоящее из сочетания пяти различных видов спорта, и десятиборье, представляющее собой комбинацию десяти видов спорта. В последнем принимают участие только мужчины. Победителем признается тот, кто к концу состязаний наберет наибольшее количество очков.

В легкую атлетику также входят метание диска, копья и молота, а также толкание ядра. Однако в наши дни данные дисциплины требуют от спортсменов огромной выносливости и специальной физической подготовки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий