Что такое крещение?

Возможно, вам приходилось видеть, как происходит обряд крещения в православном храме. После молитвы священник погружает младенца в священный сосуд — купель — и сразу же вынимает оттуда, передавая крестным родителям (восприемникам).

В чем смысл этого обряда?

Еще в глубокой древности люди верили в то, что имя защищает человека от всех напастей. Вот почему, окуная младенца в воду, священник как бы смывает с него возможное зло, а называя его новым именем, защищает от происков злых духов.

Этот обряд уходит корнями в глубокую древность. Еще у древних индейцев майя были известны особые бассейны, купание в которых якобы давало неуязвимость в бою.

Такими же свойствами в сознании древнего человека наделялся и огонь. Об этом вы можете прочитать в древнегреческом мифе об Ахилле. Желая сделать своего сына неуязвимым, его мать, богиня Фетида, погрузила его в воду священной реки, держа за пятку. Вот почему все тело Ахилла стало крепким, как железо, а пятка осталась уязвимой.

Этот обычай до сих пор широко распространен, например, в Индии. Там ежегодно огромное количество людей совершает очистительное купание в реке Ганг, вода которой считается священной. Вот какие древние корни у обряда крещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий