Кормит ли птица молоком?

В сказках многих народов упоминается «птичье молоко». Это чудесная пища, которой выкармливают своих детей райские птицы. Отведавший ее человек становился неуязвим для любого оружия и болезней. Долгое время считалось, что это не более чем вымысел, вроде живой воды иличковра самолета.

Однако ученые-орнитологи, которые изучали поведение диких голубей, доказали, что это не так. Оказывается, маленьких голубиных птенцов нельзя кормить традиционной голубиной пищей — семенами различных растений.

Как же поступает голубь? Во время высиживания птенцов происходит накопление жира в стенках голубиного зоба. Когда птенцы вылупляются из яиц, из стенок голубиного зоба выделяется жирная масса, содержащая необходимые птенцам витамины и питательные вещества.

Родители по очереди отрыгивают кусочки этой массы и кормят ими птенцов. Поскольку каждая птица при этом выкармливает только одного птенца, обычно у голубей в кладке бывает не более двух детенышей. Примерно три недели голуби выкармливают своих птенцов этой необходимой для них пищей, напоминающей по виду творог. Это и есть то самое «птичье молоко», о котором сложено столько легенд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий