Почему киты находятся на грани вымирания?

Киты живут в окружающем нас мире, поэтому причину уменьшения их численности определить легче, чем причину исчезновения динозавров.

С давних пор человек истреблял китов, рассматривая их как источник мяса и китового жира. Только в последнее время добыча китов прекращена, и за дело смогли взяться биологи, чтобы предотвратить их надвигающееся исчезновение. Время покажет, насколько плодотворными окажутся их усилия.

В течение столетий на китов охотились эскимосы, но количество животных от этого не уменьшалось. Значит, решение вопроса заключается в том, чтобы регулировать численность убиваемых животных.

Сегодня китобойные суда оснащены современной технологией, вертолетами и локаторами, помогающими обнаруживать китов. Поэтому убивают больше китов, чем их рождается.

Однако биологи доказали, что в современных условиях опасность для китов представляет не столько человек, сколько состояние моря.

Основным источником питания для китов является планктон— мельчайшие водоросли, которые очень богаты питательными веществами. Но на него постоянно, и чем дальше, тем больше, влияет нечистая морская вода.

Нарастающее загрязнение Мирового океана неуклонно уменьшает количество планктона. Крабы, мелкие креветки и разнообразная мелкая рыба, которые составляют основной рацион питания китов, также вылавливаются человеком. На долю китов остается все меньше и меньше пищи.

А ты только представь себе, какое количество еды нужно для жизнеобеспечения этих огромных животных!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий