Что такое вымысел?

Ответить на этот вопрос, на первый взгляд, вовсе не сложно: все, что создается воображением человека, его фантазией, и является вымыслом. В художественном произведении

вымысел используется для конструирования художественного мира и населяющих его образов.

Однако тут же мы начинаем задумываться над тем, чего же может и что не может придумать художник? Какую роль в создании его произведений играет фантазия?

Очевидно, что каждый писатель опирается на свой жизненный опыт. При этом свои наблюдения он отбирает, группирует по-своему, выделяя одни факты и опуская другие.

Даже в воспоминаниях, где автор обычно основывается на лично пережитом и передает события собственной биографии или жизни хорошо знакомых ему людей, он выбирает то, что для него наиболее интересно и значимо.

Но если произведение будет состоять только из одних фактов, даже тщательно подобранных и организованных, никто не станет его читать. Чтобы «оживить» рассказ, писатель прибегает к фантазии — начинает придумывать новых героев и обстоятельства их вымышленной жизни.

Для этого он стремится так построить свое произведение, чтобы выдуманные им персонажи вели себя так же, как и обычные люди в реальной жизни. Писатель представляет себе, как созданная его воображением личность повела бы себя в той или иной ситуации.

Даже в произведениях, основанных на подлинных событиях, писатель стремится быть именно психологически достоверным. При этом вполне может быть, что некоторые события окажутся лишь упомянутыми или произойдут не совсем в том месте, где были в действительности.

Главная цель писателя — заставить читателя поверить ему. А это возможно лишь в том случае, если персонаж, который создан воображением художника, будет чувствовать так же ярко и непосредственно, как живой человек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий