Что такое синтетический язык?

Вы, наверное, обратили внимание на то, что самым трудным моментом при изучении русского языка является умение согласовывать слова в предложении. Такая особенность называется грамматическом значением, и выражается она главным образом через правильное использование слова в составе предложения.

Рассмотрим предложение «Я катаюсь на лыжах зимой» по членам предложения. Ты можешь переставить слова, усилив их значение — «Зимой я катаюсь на лыжах». Но от перестановки слов дополнение «на лыжах» не станет подлежащим или сказуемым, оно останется именно дополнением.

Итак, грамматическое значение слова реализуется не только через форму самого слова, но и через характер связи слов в предложении (согласование, управление ИЛИ примыкание), строение слов (с помощью окончаний) или грамматические чередования.

Языки, в которых грамматическое значение выражается внутри слова, и называются синтетическими, именно слово выполняет все те нагрузки, о которых шла речь выше. Так, при согласовании оно стоит в определенном падеже, относится к главному слову.

Среди синтетических языков — латинский, древнегреческий, русский, польский, финский. В русском языке, например, грамматическое значение передается не только самим словом, но и через многие служебные слова — союзы, предлоги, частицы. Грамматическую роль играет и интонация.

Ученые считают, что русский язык очень подвижен, он обнаруживает медленное движение в сторону аналитизма, что проявляется в смешении просторечных и литературных форм в употреблении слов: вспомни, как иногда бывает сложно определить, как произносить — килограммов или килограмм, помидоров или помидор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий