Что такое эффект?

Попробуем ответить на этот вопрос, взяв для примеры сценические эффекты, используемые в театрах.

Чтобы усилить воздействие театральной постановки на зрителей, в ней часто применяются сценические эффекты, их цель — создать у зрителя слуховую или зрительную иллюзию того или иного явления природы. Они использовались еще в Древней Греции, когда с помощью специальных барабанов воспроизводились необходимые по ходу пьесы шумы.

До настоящего времени сохранился набор необходимых приборов, имитирующих наиболее распространенные шумы. Например, чтобы изобразить дождь, используют вращающийся жестяной барабан, внутрь которого насыпан обыкновенный горох.

Эффектный удар грома получается при ударе по железному листу, подвешенному на специальной раме.

Широко применяются и световые эффекты, для которых используют прожектора и специальные проекторы, они помогают изображать снег, бегущие по сцене облака, радугу, игру света на морских волнах, радугу.

Интересен так называемый «черный кабинет», в котором люди и предметы могут исчезать прямо на глазах у зрителей и даже свободно плавать в воздухе. Эффект основан на том, что человек, одетый в костюм из черного бархата, не виден на фоне задника такого же цвета. Данный прием использован, например, в спектакле МХАТа «Синяя птица».

Особенно распространены сценические эффекты в шоу-бизнесе, где для их постановки применяется самая современная техника, разнообразные лазеры, стробоскопическое освещение, люминисцентные краски, невидимые при обычном освещении, поляризованный свет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий