Что такое поговорка?

Вы конечно, слышали выражения «с корабля на бал» или «семь пятниц на неделе». Их принято называть поговорками. В повседневной речи мы употребляем много устойчивых выражений, нередко даже не задумываясь над тем, откуда они пришли. Подобные выражения и принято называть поговорками.

Отличительной особенностью поговорок является соединение краткости и яркости оценки или описания: «За словом в карман не лезет». В литературном произведении поговорка обычно используется для краткой оценки ситуации или действующего лица.

В отличие от пословиц, многие поговорки пришли в повседневную речь из литературных произведений и начали самостоятельную жизнь как фольклорный жанр.

Иногда они полностью теряют связь с теми произведениями, откуда пришли. Вот, например, выражение «с корабля на бал». Все справочники указывают, что его источником является роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». А между тем оно было известно в русском языке еще в XVIII веке, поскольку появилось в царствование Петра I и уже успело стать поговоркой. Именно в этом значении его использовал А.С.Грибоедов в комедии «Горе от ума».

Поговорки — «золотой запас» русского языка, поскольку являются одним из ярких изобразительных приемов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий